Quinta-feira, 31 de Maio de 2012

FESTA DO FUTSAL DISTRITAL

publicado por acdcastanheira às 09:32

link do post | comentar | favorito
|

SUPER-TAÇA FUTSAL FEMININO AFVC

publicado por acdcastanheira às 09:31

link do post | comentar | favorito
|
Quarta-feira, 30 de Maio de 2012

GINCANA DE MOTOS

Algumas imagens da Gincana de Motos que a ACDC levou a efeito no passado domingo, dia 27, no parque desportivo da freguesia, onde não faltou a adrenalina própria destes eventos.

Mais uma realização a merecer repetição.

publicado por acdcastanheira às 09:32

link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 29 de Maio de 2012

4º PASSEIO BTT - "ROTAS DA TRAVANCA"

Realizou-se este domingo, dia 27 de Maio, mais um Passeio BTT "Rotas da Travanca", organizado pela ACDC.

Esta 4ª Edição teve um percurso aproximado de 35Km.

Aqui fica o registo fotográfico do evento:

publicado por acdcastanheira às 11:30

link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

TORNEIO DE FUTSAL MASCULINO ACDC - 2012

EQUIPAS PARTICIPANTES:

 

SÉRIE A:

 

 

» LABORCOURA

» ASSOCIAÇÃO C.D.R. PADORNELO

»ASSOCIAÇÃO C.D.R. RESENDE

» ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE DA BARCA

» CAFÉ BAR ESTAÇÃO

» JUIZES COURENSE

 

SÉRIE B:

» AUTOMATICOURA

» ADECAS

» CAFÉ PORTUGAL

» ASSOCIAÇÃO C.D.R. INSALDE

» LOKOMOTIV KOPA

publicado por acdcastanheira às 11:38

link do post | comentar | favorito
|

TORNEIO DE FUTSAL MASCULINO ACDC - 2012

RESULTADOS DOS JOGOS DESTE FIM DE SEMANA:

 

SÉRIE A - 3ª JORNADA

» A. RESENDE, 0 -  LABORCOURA, 5

 SÉRIE B - 2ª JORNADA

» LOKOMOTIV KOPA, 0  - CAFÉ PORTUGAL, 5

» AUTOMATICOURA, 4 - ADECAS, 5

 

CLASSIFICAÇÃO - SÉRIE A:

 

 

 

01

LABORCOURA

3

3

3

 

 

 

02

A. D. PONTE DA BARCA

3

3

 

 

 

 

03

A. PADORNELO

3

0


 

 

 

04

A. RESENDE

0

3

 0

 

 

 

05

CAFÉ BAR ESTAÇÃO

0

0

 

 

 

 

06

JUIZES COURENSE

0

0

 

 

 

 

 

 SÉRIE B:

 

 

 

 

 

01

ADECAS

3

 3

 

 

 

 

02

A. INSALDE

3


 

 

 

 

03

CAFÉ PORTUGAL

0

3

 

 

 

 

04

AUTOMATICOURA

0

 

 

 

 

 

05

LOKOMOTIV KOPA

0

0

 

 

 

 

 

MAPA DISCIPLINAR - SÉRIE A:

 

 

 

 

 

01

LABORCOURA

--

--

A

 

 

 

 

02

A. PADORNELO

--

--

 

 

 

 

 

03

A.  RESENDE

v

A

A

 

 

 

 

04

A. D. PONDE DA BARCA

--

--

 

 

 

 

 

05

CAFÉ BAR ESTAÇÃO

--

--

 

 

 

 

 

06

JUIZES COURENSE

--

A

 

 

 

 

 

 

 SÉRIE B:

 

 

 

 

 

01

AUTOMATICOURA

 

 

 

 

 

 

 

02

ADECAS

--

A

 

 

 

 

 

03

CAFÉ PORTUGAL

--

 

 

 

 

 

 

04

A. INSALDE

--

 

 

 

 

 

 

05

LOKOMOTIV KOPA

A

 

 

 

 

 

 

MARCADORES:

 

Nome

Equipa

TOTAL

JOÃO MENDES

LABORCOURA

3

--

 --

 

 

 

CHARLES LIMA

     “          “

3

2

1

 

 

 

DAVID RIBAS

    “           “

--

1

 --

 

 

 

FERNANDO SÁ

    “           “

2

--

2

 

 

 

JORGE CUNHA

   “           “   

--

2

2

 

 

 

JOSÉ FILIPE

   “           “

--

2

 --

 

 

 

CARLOS VIEIRA

AD PONTE BARCA

2

2

 

 

 

 

HUGO ROCHA

“  “            “

--

1

 

 

 

 

ANTÓNIO GONÇALVES

“  “            “

--

2

 

 

 

 

RUI CUNHA

“  “            “

--

1

 

 

 

 

NELSON CUNHA

A. PADORNELO

--

1

 

 

 

 

SILVÉRIO GOMES

ADECAS

1

 --

 

 

 

 

ANDRÉ AMORIM

    “

3

2

 

 

 

 

HÉLIO PONTES

    “

2

2

 

 

 

 

LUIS RODRIGUES

    “

1

1

 

 

 

 

JOAQUIM BARBOSA

LOKOMOTIV

1

 --

 

 

 

 

BRUNO CUNHA

CAFÉ PORTUGAL

1

 --

 

 

 

 

LUIS PINTO

  “              “

1

 --

 

 

 

 

DANIEL RODRIGUES

  “              “

--

 4

 

 

 

 

PAULO PINTO

  “               “

--

 1

 

 

 

 

JONAS PERES

A. INSALDE

1

 

 

 

 

 

SAMUEL MARTINS

“           “

1

 

 

 

 

 

BRUNO GOMES

“           “

2

 

 

 

 

 

VITOR AMORIM

JUIZES COURENSE

--

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARCO OLIVEIRA

A. RESENDE

--

1

 

 

 

 

AMILTON PINTO

“         “

--

1

 

 

 

 

 

FERNANDO CARVALHO

 

CAFÉ BAR ESTAÇÃO

 

--

 

1

 

 

 

 

RICARDO PAULO

AUTOMATICOURA

1

 

 

 

 

 

HUGO BARBOSA

   “               “

1

 

 

 

 

 

EMANUEL FEIJÓ

   “              “

1

 

 

 

 

 

THOMAS BIAMI

  “               “

1

 

 

 

 

 

publicado por acdcastanheira às 10:03

link do post | comentar | favorito
|
Quinta-feira, 24 de Maio de 2012

AGENDA DESPORTIVA

TORNEIO DE FUTSAL MASCULINO  ACDC -2012

 

» JOGOS NO PAVILHÃO MUNICIPAL DE P. COURA

 

SEXTA= 25/05/2012

 » 20H30 = LOKOMOTIV KOPA  x CAFÉ PORTUGAL

 » 21H45 = AUTOMATICOURA x ADECAS

 » 23h     = A. RESENDE  x LABORCOURA

 

NOTA = Este fim de semana apenas se efetuam jogos na Sexta-Feira, devido à ocupação do Pavilhão Municipal no Sábado e Domingo com outras atividades desportivas!

 

  Patrocinios:

 

 

 

 

publicado por acdcastanheira às 16:58

link do post | comentar | favorito
|
Quarta-feira, 23 de Maio de 2012

PASSEIO BTT - GINCANA DE MOTOS

publicado por acdcastanheira às 11:20

link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 21 de Maio de 2012

TORNEIO DE FUTSAL MASCULINO ACDC - 2012

RESULTADOS DOS JOGOS DESTE FIM DE SEMANA:

 

SÉRIE A - 1ª JORNADA

» A. PADORNELO, 3 - CAFÉ BAR ESTAÇÃO, 0

» LABORCOURA, 8 - JUIZES COURENSE, 0

» A. RESENDE, 0 - A.D. PONTE DA BARCA, 2

 

SÉRIE B - 1ª JORNADA

» ADECAS, 7 - LOKOMOTIV KOPA, 1

» CAFÉ PORTUGAL, 2 - A. INSALDE, 4

 

SÉRIE A - 2ª JORNADA

» JUIZES COURENSE, 1 - A.D. PONTE DA BARCA, 6

» CAFÉ BAR ESTAÇÃO, 1 - A. RESENDE, 2

» LABORCOURA, 7 - A. PADORNELO, 1

 

 CLASSIFICAÇÃO - SÉRIE A:

 

 

 

 

01

LABORCOURA

3

3

 

 

 

 

02

A. PADORNELO

3

0

 

 

 

 

03

A.  RESENDE

0

3

 

 

 

 

04

A. D. PONDE DA BARCA

3

3

 

 

 

 

05

CAFÉ BAR ESTAÇÃO

0

0

 

 

 

 

06

JUIZES COURENSE

0

0

 

 

 

 

 

SÉRIE B:

 

 

 

 

 

01

AUTOMATICOURA

 

 

 

 

 

 

02

ADECAS

3

 

 

 

 

 

03

CAFÉ PORTUGAL

0

 

 

 

 

 

04

A. INSALDE

3

 

 

 

 

 

05

LOKOMOTIV KOPA

0

 

 

 

 

 

 

MAPA DISCIPLINAR - SÉRIE A:

 

 

 

 

 

01

LABORCOURA

--

--

 

 

 

 

 

02

A. PADORNELO

--

--

 

 

 

 

 

03

A.  RESENDE

V

A

 

 

 

 

 

04

A. D. PONDE DA BARCA

--

--

 

 

 

 

 

05

CAFÉ BAR ESTAÇÃO

--

--

 

 

 

 

 

06

JUIZES COURENSE

--

A

 

 

 

 

 

 

 SÉRIE B:

 

 

 

 

 

01

AUTOMATICOURA

 

 

 

 

 

 

 

02

ADECAS

--

 

 

 

 

 

 

03

CAFÉ PORTUGAL

--

 

 

 

 

 

 

04

A. INSALDE

--

 

 

 

 

 

 

05

LOKOMOTIV KOPA

A

 

 

 

 

 

 

 

LISTA DE MARCADORES:

 

Nome

Equipa

TOTAL

JOÃO MENDES

LABORCOURA

3

--

 

 

 

 

CHARLES LIMA

     “          “

3

2

 

 

 

 

DAVID RIBAS

    “           “

--

1

 

 

 

 

FERNANDO SÁ

    “           “

2

--

 

 

 

 

JORGE CUNHA

   “           “   

--

2

 

 

 

 

JOSÉ FILIPE

   “           “

--

2

 

 

 

 

CARLOS VIEIRA

AD PONTE BARCA

2

2

 

 

 

 

HUGO ROCHA

“  “            “

--

1

 

 

 

 

ANTÓNIO GONÇALVES

“  “            “

--

2

 

 

 

 

RUI CUNHA

“  “            “

--

1

 

 

 

 

NELSON CUNHA

A. PADORNELO

--

1

 

 

 

 

SILVÉRIO GOMES

ADECAS

1

 

 

 

 

 

ANDRÉ AMORIM

    “

3

 

 

 

 

 

HÉLIO PONTES

    “

2

 

 

 

 

 

LUIS RODRIGUES

    “

1

 

 

 

 

 

JOAQUIM BARBOSA

LOKOMOTIV

1

 

 

 

 

 

BRUNO CUNHA

CAFÉ PORTUGAL

1

 

 

 

 

 

LUIS PINTO

  “              “

1

 

 

 

 

 

JONAS PERES

A. INSALDE

1

 

 

 

 

 

SAMUEL MARTINS

“           “

1

 

 

 

 

 

BRUNO GOMES

“           “

2

 

 

 

 

 

VITOR AMORIM

JUIZES COURENSE

--

1

 

 

 

 

MARCO OLIVEIRA

A. RESENDE

--

1

 

 

 

 

AMILTON PINTO

“         “

--

1

 

 

 

 

 

FERNANDO CARVALHO

 

CAFÉ BAR ESTAÇÃO

 

--

 

1

 

 

 

 

publicado por acdcastanheira às 15:20

link do post | comentar | favorito
|

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO DE JUVENIS AFVC - SÉRIE D

3ª JORNADA

 

CERVEIRA, 5 - ACD CASTANHEIRA, 0

 

FICHA DO JOGO:

CASTANHEIRA = Toni, Patricio, Xavier, Ricardo (cap) e Cláudio, Pedro, Vitor, Isaias e Carlos, Pinto e Danny.

Substituições = Saiu o Pinto tendo entrado o Fábio

Disciplina = Nada a registar

Treinador = Marcos Vaz

Adjunto = João Paulo

Árbitro = Luis Barbosa

 

RESUMO DO JOGO:

Terminou a época desportiva oficial, da jovem equipa da ACDC, com a maior goleada da temporada, ao sair derrotada, por 5-0, em Cerveira, frente ao clube local, num jogo onde a equipa técnica voltou a ter poucos atletas disponiveis, merecendo uma nota de referência, o regresso à competição do jovem Fábio, lesionado logo na segunda jornada do campeonato. Depois da intervenção cirurgica e respetiva recuperação, o camisa 31 da ACDC regressou aos campos de futebol oito meses depois, tendo substituido, neste jogo, o Pinto.

Relativamente ao jogo não há muito para dizer, tratando-se de uma partida de final de época, com as duas equipas sem qualquer objetivo na classificação, sendo justa a vitória da equipa da casa que, sem realizar uma exibição deslumbrante, conseguiu infligir um pesada derrota aos jovens Castanheirenses, que agora vão de férias desportivas, voltando à competição em Setembro próximo.

Boa arbitragem.

 

JORNADA 32012-05-19
Visitado Visitante TV
Cerveira 5-0  ACD Castanheira Sugerir Video  
Monção 1-2  UD Moreira Sugerir Video  

 

Pos.EquipaPJVEDGMGS  
1 UD Moreira 9 3 3 0 0 10 5 Subiu 1 posições Jogos
2 Cerveira 6 3 2 0 1 12 6 Desceu 1 posições Jogos
3 Monção 3 3 1 0 2 5 7 Subiu 1 posições Jogos
4 ACD Castanheira 0 3 0 0 3 2 11 Desceu 1 posições Jogos

publicado por acdcastanheira às 15:07

link do post | comentar | favorito
|

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Agosto 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. ACDC NO CORTEJO ETNOGRÁFI...

. FESTAS

. ÉPOCA DESPORTIVA 2017/201...

. ALMOÇO/ CONVIVIO

. AGENDA DESPORTIVA

. AGENDA DESPORTIVA

. AGENDA DESPORTIVA

. AGENDA DESPORTIVA

. AGENDA DESPORTIVA

. AGENDA DESPORTIVA

.arquivos

. Agosto 2017

. Julho 2017

. Junho 2017

. Maio 2017

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

.links

.Contador de Acessos

.Contador de Visitantes

.MELHOR EM CAMPO

» DANY (2) » RICARDO » NUNO (2) » MIGUEL ANGELO » XAVIER (2) » TIAGO (2) » YANNICK » LEO I (2) » FÁBIO
DIRECÇÃO =2011: =Presidente: Albano Sousa = Vice-Presidente: Manuel António Barreiros da Silva = Vice-Presidente: Vitor Manuel R. Cunha Sousa = Secretária:Vitor Paulo Amorim Cunha =Tesoureiro: Cátia Marina Jesus S. Ferreira Vogais:= Manuel Fernandes Barreiro = Armindo Amorim Barreiro =António Rodrigues Costa =José Amorim =Sandrina Sofia P. Lopes =Luis Oliveira Amorim ASSEMBLEIA-GERAL: = Presidente: Daniel Rodrigues Barbosa = 1º Secretário: Ana Paula Rodrigues Vanâncio = 2º Secretário: José Amorim Cunha CONSELHO FISCAL: =Presidente: Jorge Barbosa =Secretário: António José Barbosa =Relator: José Augusto Barreiro

.Marcadores Séniores = 2016/17

» Xavier - 5 Golos » Ricardo - 1 Golo » Dany - 7 Golos » Fábio - 5 Golos » Yannick - 2 Golos » Sousa - 1 Golo » Leo I - 6 Golos » Leo II - 4 Golos » Ceia - 2 Golos TAÇA: » Xavier - 1 Golo » Fábio -1 Golo » Dany - 1 Golo

.RÁDIO ACDC

blogs SAPO

.subscrever feeds