EQUIPAS TÉCNICAS ENCONTRADAS
A ACDC começa a ter defenida a estrutura para a nova época desportiva 2008/2009, onde a equipa de futebol sénior vai competir na 1ª Divisão Distrital da A.F. de Viana do Castelo, estando também garantida a participação, pela oitava época consecutiva, da equipa de Fustal Feminino no campeonato Inter-Distrital da A.F. de Braga e Viana, além da participação da equipa de Juvenis no respectivo campeonato distrital.
Dessa forma, foram já contratadas as respectivas equipas técnicas. Assim, a equipa sénior terá como técnico principal Alberto Pires, tendo como adjuntos João Mendes e José Manuel (Quintas). Por sua vez a equipa feminina de Futsal será orientada por Ricardo Marinho, que substituiu no cargo José António Dantas, que comandou a equipa durante 6 anos. O único técnico a transitar da época anterior será Pedro Viana, que continuará ao leme da equipa de Juvenis, esta época com a colaboração de Luis Nogueira.
Relativamente à composição dos planteis, as maiores alterações surgirão na equipa sénior, estando para breve a divulgação dos atletas que irão envergar as cores da ACDC, enquanto que no Fustal Feminino poderão surgir 2 ou 3 novidades.
Conforme agendado, decorreu ontem, dia 10 de Junho, na praia fluvial do taboão, a 1ª edição dos Jogos da Amizade, que contou a participação de 9 equipas, representativas das Associações de Castanheira, "A Cividade", Rubiães, Infesta, Paredes de Coura, Formariz, Parada, Padornelo e Mozelos que, entretanto, abandonou os jogos a meio da participação.
Foi uma jornada de convivio interessante, deixando abertas as portas do futuro, numa prova cabal que o movimento associativo courense ainda congrega paixões, numa mistura perfeita de várias gerações.
Com falhas, próprias de uma primeira experiência, tudo foi encarado com alegria e boa disposição, sainda vencedora desta primeira edição, a Associação de Infesta, se bem que a vitória vai para todos os participantes.
Parabéns pelo evento, aguardando, com enorme expectativa, a segunda edição.
Paredes de Coura merece!
(Equipa da ACDC nos 1º Jogos da Amizade)
A Associação de Castanheira será uma das 8 Associções participantes nos I Jogos da Amizade de Paredes de Coura, a decorrer esta Terça-Feira, dia 10 de Junho, a partir das 15 horas, na Praia Flovial do Taboão.
Com uma equipa formada por 10 elementos, 5 de cada sexo, a ACDC irá competir nos diversos jogos apresentados pelas colectividades participantes, sendo que, o jogo apresentado pela nossa asscoaição será o "Pau ensebado".
Mais que uma competição, pretende-se, acima de tudo, uma jornada de franco convivio do movimento assocativo courense.
No final do Jogos da Amizade, irá decorrer, também na praia fluvial, o encerramento dos 17º Jogos Desportivos de P. de Coura, com a entrega de prémios.
Relativamente à ACDC, além da taça do 13º lugar da equipa de fustal sénior, registo ainda para o 1º lugar da equipa A, no torneio de fustal juvenil, numa parceria com a A. de Rubiães, no escalão 10-12 anos, enquanto a equipa B alcançou o 3ºlugar e a taça disciplina. O melhor marcador foi Gonçalo Tenente, com 24 golos e o melhor g. redes, Luis Pinto, com 8 golos sofridos, ambos da equipa A.
PAVILHÃO MUNICIPAL DE PAREDES DE COURA
CALENDÁRIO DOS JOGOS:
SÉRIE A | SÉRIE B |
Cidadelhe | C. Juv. Malta |
Ginásio Ùnica | Nun`Alvares |
Desporto e Lazer | G.D. Castanheira |
Juventude S. Pedro | Soutelense |
FASE DE APURAMENTO
JOGO | HORA | EQUIPA x EQUIPA |
01 | 21H00 | Cidadelhe x Ginásio Única |
02 | 22H00 | C.Juv.Malta x Nun`Alvares |
03 | 23H00 | Desporto e Lazer x Juv. S. Pedro |
04 | 00H00 | Castanheira x Soutelense |
05 | 01H00 | Cidadelhe x Desporto e Lazer |
06 | 02H00 | C.J. Malta x Castanheira |
07 | 03H00 | Ginásio Ùnica x Juv. S. Pedro |
08 | 04H00 | Nun`Alavres x Soutelense |
09 | 05H00 | Cidadelhe x Juv. S. Pedro |
10 | 06H00 | C.J. Malta x Soutelense |
11 | 07H00 | Ginásio Única x Desporto a Lazer |
12 | 08H00 | Nun`Alvares x Castanheira |
FASE FINAL - ELIMINATÓRIAS:
QUARTOS DE FINAL
JOGO | HORA | EQUIPA X EQUIPA |
13 | 10H00 | 1º SERIE A X 4º SÉRIE B |
14 | 11H00 | 1º SERIE B X 4º SERIE A |
15 | 12H00 | 2º SERIE A X 3º SERIE B |
16 | 13 H00 | 2º SERIA B X 3º SERIE A |
MEIAS-FINAIS
JOGO | HORA | EQUIPA X EQUIPA |
17 | 14H00 | VENCICO DO 14 X VENCIDO DO 15 |
18 | 15H00 | VENCIDO DO 13 X VENCIDO DO 16 |
19 | 16H00 | VENCEDOR DO 13 X VENCEDOR DO 16 |
20 | 17H00 | VENCEDOR DO 14 X VENCEDOR DO 15 |
FINAIS
JOGO | HORA | EQUIPA X EQUIPA |
21 | 18H00 | VENDIDO DO 17 x VENCIDO DO 18 (7º-8º Lugar) |
22 | 19h00 | VENCEDOR DO 17 X VENCEDOR DO 18 (5º-6º Lugar) |
23 | 20h00 | VENCIDO DO 19 x VENCIDO DO 20 (3º-4º Lugar) |
24 | 21H00 | VENCEDOR DO 19 x VENCEDOR DO 20 (1º-2 Lugar) |
O sorteio realiza-se esta Segunda- Feira, dia 02, pelas 21 h, no Pavilhão Municipal!
. ACD CASTANHEIRA NO CORTEJ...
. ...
. PLANTEIS
. SÉNIORES
. Futsal Castanheira
. ACDCastanheira
. ACDC -Futebol
. O Coura
. O Coura
. Jornal Alto Minho
. AFVC
. Noticias de Coura
. Paredes de Coura
. paredesdecoura.blogs.sapo.pt
. AS Paredes de Coura
. Padornelo Blogs
. Zerozero
. Zerozero
. Rendufe
. Freitasbar
. UD Raianos
. Crescernomonte
. SC Courense
. Desporto Viana
. A Cividade
. ACR Feitosa