É já no próximo domingo, dia 5 de Junho, que vamos realizar a 2ª Edição do Passeio BTT, denominado ROTA DA TRAVANCA.
Durante a tarde terá lugar um encontro de Concertinas, na sede da Associação, com muita animação e Jogos Tradicionais.
Não faltes!
RESULTADOS DA 2ª JORNADA
» SÉRIE B «
= CAFÉ PORTUGAL/IBAUTO, 1 - XAPAS BAR, 3
= CSC AGUALONGA, 0 - LABORCOURA, 14
= OFICINAS ABILIO, 2 - M&R PNEUS, LDA, 0
RESULTADOS DA 3 JORNADA
» SÉRIE A«
= A. ROMARIGÃES, 7 - BARRIGUINHAS, 2
= A. LAMAMA, 3 - RESTO DO MUNDO, 4
= SALÃO JOGOS 37/COURENSE, 3 - PUB ALBERGARIA, 2
» SÉRIE B«
= M5R PNEUS, LDA, 0 - CAFÉ PORTUGAL/IBAUTO, 3
= LABORCOURA, 4 - OFICINAS ABILIO, 4
= XAPAS BAR, 11 - CSC AGUALONGA, O
CLASSIFICAÇÃO - SÉRIE A
1º | A. ROMARIGÃES | 07 |
2º | BARRIGUINHAS | 04 |
3º | SALÃO JOGOS 37/SCC | 04 |
4º | RESTO DE MUNDO | 03 |
5º | PUB ALBERGARIA | 02 |
6º | A. LAMAMA | 01 |
CLASSIFICAÇÃO - SÉRIE B
1º | LABORCOURA | 07 |
2º | XAPAS BAR | 06 |
3º | OFICINAS ABILIO | 05 |
4º | CAFÉ PORTUGAL | 04 |
5º | M&R PNEUS, L.DA | 03 |
6º | CSC AGUALONGA | 00 |
MAPA DISCIPLINAR - SÉRIE A:
|
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª |
|
01 | RESTO DO MUNDO | V | 2A | A |
|
|
|
02 | ASSOCIÇÃO DE ROMARIGÃES | -- | A | -- |
|
|
|
03 | ASSOCIAÇÃO DE LAMAMA |
| A | A |
|
|
|
04 | SALÃO JOGOS 37/ SC COURENSE |
| -- |
A |
|
|
|
05 | PUB ALBERGARIA | -- | 2A | A/2V |
|
|
|
06 | OS BARRIGUINHAS | V | -- | -- |
|
|
|
» CARLOS MIGUEL SILVA = PUB ALBERGARIA = 1 Jogo suspensão
» PAULO JORGE PEREIRA DA SILVA = PUB ALBERGARIA = Exclusão do Torneio
SÉRIE B:
|
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª |
|
01 | OFICINAS ABILIO | -- | -- | A/V |
|
|
|
02 | M & R PNEUS, LDA/ JUVENIS ACDC |
A |
-- |
-- |
|
|
|
03 | LABORCOURA PROTESES DENTÁRIAS | -- | -- | -- |
|
|
|
04 | XAPAS BAR | -- | -- | -- |
|
|
|
05 | CENTRO SOCIAL E CULTURAL DE AGUALONGA |
A |
A |
-- |
|
|
|
06 | CAFÉ PORTUGAL / IBAUTO | A | -- | A |
|
|
|
» CARLOS ARAÚJO = OFICINAS ABILIO = 1 Jogo suspensão
MARCADORES:
José Manuel Pereira | Barriguinhas | 01 | -- | 01 |
|
|
Cláudio Mendes | Pub Albergaria | 01 | -- | -- |
|
|
Carlos Miguel | Pub Albergaria | 01 | -- | 01 |
|
|
Hugo Carpinteiro | Pub Albergaria | -- | 03 | 01 |
|
|
Vitor Amorim | A Lamama | -- | 01 | -- |
|
|
José Manuel Martins | A. Lamama | -- | 01 | -- |
|
|
Giuliano Ribas | A. Lamama | -- | 01 | -- |
|
|
Fernando Carvalho | A. Lamama | -- | -- | 02 |
|
|
João Paulo Soares | A. Lamama | -- | -- | 01 |
|
|
Gilson Monteiro Silva | A. Romarigães | 01 | 01 | 03 |
|
|
José António Castro | A. Romarigães | 01 | 02 | -- |
|
|
José João Mendes | A. Romarigães | -- | 01 | 01 |
|
|
Rainer Lima | A. Romarigães | -- | -- | 01 |
|
|
Paulo Mesquita | A. Romarigães | -- | -- | 01 |
|
|
Luis Cunha | A. Romarigães | -- | -- | 01 |
|
|
José Pereira | Resto Mundo | -- | 01 | 01 |
|
|
Vitor Oliveira | Resto Mundo | -- | -- | 01 |
|
|
Marco Oliveira | Resto Mundo | -- | -- | 01 |
|
|
Ricardo Costa | Resto Munto | -- | -- | 01 |
|
|
José Silva | Oficinas Abilio | 01 | 01 | -- |
|
|
Ricardo Amorim | Oficinas Abilio | 01 | -- | 01 |
|
|
Isidro Pereira | Oficians Abilio | -- | -- | 03 |
|
|
Roman Gonzalez | Oficinas Abilio | -- | 01 | -- |
|
|
Jorge Oliveira | Café Portugal | 01 | -- | -- |
|
|
Damien Rodrigues | Café Portugal | 01 | -- | -- |
|
|
Bruno Cunha | Café Portugal | -- | 01 | 02 |
|
|
Arnaldo Lima | Café Portugal | -- | -- | 01 |
|
|
Fávio Pinto | Xapas Bar | -- | 01 | 02 |
|
|
Carlos Varajão | Xapas Bar | -- | 01 | 01 |
|
|
Filipe Costa | Xapas Bar | -- | 01 | 01 |
|
|
Rui Cunha | Xapas Bar | -- | -- | 02 |
|
|
Bruno Pereira | Xapas Bar | -- | -- | 01 |
|
|
Amilton Pinto | Xapas Bar | -- | -- | 01 |
|
|
Paulo Lopes | Xapas Bar | -- | -- | 03 |
|
|
Carlos Gomes | M&R Pneus, Lda | 01 | -- | -- |
|
|
Ricardo Fernandes | M&R Pneus, L.da | 01 | -- | -- |
|
|
Filipe Carvalho | M&R Pneus, L.da | 02 | -- | -- |
|
|
André Alves | M&R Pneus, L.da | 03 | -- | -- |
|
|
Cristiano Costa | CSC Agualonga | 01 | -- | -- |
|
|
Nuno Castelo | CSC Agualonga | 01 | -- | -- |
|
|
Bruno Freitas | CSC Agualonga | 01 | -- | -- |
|
|
Charles Lima | Laborcoura | 04 | 04 | -- |
|
|
Pedro Barbosa | Laborcoura | 01 | 01 | -- |
|
|
José Filipe Brito | Laborcoura | 01 | 02 | -- |
|
|
Jorge Cunha | Laborcoura | 01 | 05 | 03 |
|
|
João Mandes | Laborcoura | -- | 02 | -- |
|
|
David Ribas | Laborcoura | -- | -- | 01 |
|
|
Conforme programado continua esta Sexta-Feira, pelas 20h30, no Pavilhão Municipal, o Torneio de Futsal organizado pela ACDC, que se vai prolongar até 1 de Julho.
Para este fim de semana estão agendadas mais 3 jornadas, sendo uma da Série A e duas da Série B, com o seguintes jogos:
» SEXTA-FEIRA = 27/05 «
= Série B - 2ª Jornada =
20h30 = Café Portugal/IBAuto x XapasBar
21h45 = CSC Agualonga x Laborcoura
23h = Oficinas Abilio x M&R Pneus, L.da
» SÁBADO = 28/05 «
= SÉRIE A - 3ª Jornada =
17h = A. Romarigães x Barriguinhas
18h15 = A. Lamama x Resto do Mundo
23h = Salão Jogos37/Courense x Pub Albergaria
Nota = Devido á realização da Final de Liga dos Campeões, ás 19h45, os jogos desta jornada realizam-se em horários diferentes, sendo 2 durante a tarde e 1 à noite.
» DOMINGO = 29/05 «
= SÉRIE B - 3ª Jornada =
20h30 = M&R Pneus, L.da x Café Portugal/IBAuto
21h45 = Laborcoura x Oficinas Abilio
23h = Xapas Bar x CSC Agualonga
» A equipa de Futebol sénior da ACDC vai estar presente, para receber as medalhas e Troféu referente à conquista do Torneio Extraordinária da 1ª Divisão da AFVC.
RESULTADOS DA 1ª JORNADA
» SÉRIE A «
= RESTO DO MUNDO, 0 - BARRIGUINHAS, 1
= A. ROMARIGÃES, 2 - PUB ALBERGARIA, 2
= A. LAMAMA, - SALÃO JOGOS 37/COURENSE (adiado)
» SÉRIE B «
= OFICINAS ABILIO, 2 - CAFÉ PORTUGAL, 2
= M&R PNEUS, LDA, 7 - CSC AGUALONGA, 3
= LABORCOURA, 7 - XAPAS BAR, 0
RESULTADOS DA 2ª JORNADA
» SÉRIE A «
= BARRIGUINHAS, 0 - SALÃO JOGOS 37/COURENSE, 0
= PUB ALBERGARIA, 3 - A. LAMAMA, 3
= RESTO DO MUNDO, 1 - A. ROMARIGÃES, 4
CLASSIFICAÇÃO - SÉRIE A
1º | A. ROMARIGÃES | 04 |
2º | BARRIGUINHAS | 04 |
3º | PUB ALBERGARIA | 02 |
4º | SALÃO JOGOS 37/SCC | 01 |
5º | A. LAMAMA | 01 |
6º | RESTO DO MUNDO | 00 |
CLASSIFICAÇÃO - SÉRIE B
1º | LABORCOURA | 03 |
2º | M&R PNEUS | 03 |
3º | OFICINAS ABILIO | 01 |
4º | CAFÉ PORTUGAL | 01 |
5º | CSC AGUALONGA | 00 |
6º | XAPAS BAR | 00 |
MAPA DISCIPLINAR - SÉRIE A:
|
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª |
|
01 | RESTO DO MUNDO | V | 2A |
|
|
|
|
02 | ASSOCIÇÃO DE ROMARIGÃES | -- | A |
|
|
|
|
03 | ASSOCIAÇÃO DE LAMAMA |
| A |
|
|
|
|
04 | SALÃO JOGOS 37/ SC COURENSE |
| -- |
|
|
|
|
05 | PUB ALBERGARIA | -- | 2A |
|
|
|
|
06 | OS BARRIGUINHAS | V | -- |
|
|
|
|
» JOSÉ ANTONIO AZEVEDO = BARRIGUINHAS = 1 Jogo suspensão
» RICARDO LIMA = RESTO MUNTO = 1 Jogo suspensão
SÉRIE B:
|
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª |
|
01 | OFICINAS ABILIO | -- |
|
|
|
|
|
02 | M & R PNEUS, LDA/ JUVENIS ACDC | A |
|
|
|
|
|
03 | LABORCOURA PROTESES DENTÁRIAS | -- |
|
|
|
|
|
04 | XAPAS BAR | -- |
|
|
|
|
|
05 | CENTRO SOCIAL E CULTURAL DE AGUALONGA |
A |
|
|
|
|
|
06 | CAFÉ PORTUGAL / IBAUTO | A |
|
|
|
|
|
MARCADORES:
José Manuel Pereira | Barriguinhas | 01 | -- |
|
|
Cláudio Mendes | Pub Albergaria | 01 |
|
|
|
Carlos Miguel | Pub Albergaria | 01 |
|
|
|
Hugo Carpinteiro | Pub Albergaria | -- | 03 |
|
|
Vitor Amorim | A Lamama |
| 01 |
|
|
José Manuel Martins | A. Lamama |
| 01 |
|
|
Giuliano Ribas | A. Lamama |
| 01 |
|
|
Gilson Monteiro Silva | A. Romarigães | 01 | 01 |
|
|
José António Castro | A. Romarigães | 01 | 02 |
|
|
José João Mendes | A. Romarigães | -- | 01 |
|
|
José Pereira | Resto Mundo | -- | 01 |
|
|
Ricardo Amorim | Oficinas Abilio | 01 |
|
|
|
José Silva | Oficinas Abilio | 01 |
|
|
|
Jorge Oliveira | Café Portugal | 01 |
|
|
|
Damien Rodrigues | Café Portugal | 01 |
|
|
|
Carlos Gomes | M&R Pneus, Lda | 01 |
|
|
|
Ricardo Fernandes | M&R Pneus, L.da | 01 |
|
|
|
Pedro Almeida | M&R Pneus, L.da | 01 |
|
|
|
Filipe Carvalho | M&R Pneus, L.da | 01 |
|
|
|
André Alves | M&R Pneus, L.da | 03 |
|
|
|
Cristiano Costa | CSC Agualonga | 01 |
|
|
|
Nuno Castelo | CSC Agualonga | 01 |
|
|
|
Bruno Freitas | CSC Agualonga | 01 |
|
|
|
Charles Lima | Laborcoura | 04 |
|
|
|
Pedro Barbosa | Laborcoura | 01 |
|
|
|
José Filipe Brito | Laborcoura | 01 |
|
|
|
Jorge Cunha | Laborcoura | 01 |
|
|
|
FOTOS DAS EQUIPAS PARTICIPANTES NO TORNEIO DE FUTSAL DA ACDC - 2011
SÉRIE A:
(RESTO DO MUNDO)
(ASSOCIAÇÃO DE ROMARIGÃES)
(ASSOCIÇÃO DE LAMAMA)
(SALÃO JOGOS 37/ SC COURENSE)
(PUB ALBERGARIA)
( BARRIGUINHAS)
SÉRIE - B
(OFICINAS ABILIO)
(M&R PNEUS / JUVENIS ACD CASTANHEIRA)
(LABORCOURA PORTESES DENTÁRIAS)
( XAPAS BAR)
(CENTRO SOCIAL CULTURAL DE AGUALONGA)
(CAFÉ PORTUGAL/ IBAUTO)
Conforme programado, inicia-se esta Sexta-Feira, pelas 20h30, no Pavilhão Municipal, o Torneio de Futsal organizado pela ACDC, que se vai prolongar até 1 de Julho.
Para este fim de semana estão agendadas 3 jornadas, sendo duas da Série A e uma da Série B, com o seguintes jogos:
» SEXTA-FEIRA = 20/05 «
= Série A - 1ª Jornada =
20h30 = Resto do Mundo x Barriguinhas
21h45 = A. Romarigães x Pub Albergaria
Nota = O jogo A. Lamama x Salão Jogos 37/Courense, agendado para as 23 h, foi adiado, de acordo com os 2 clubes, para data a combinar
» SÁBADO = 21/05 «
= SÉRIE B - 1ª Jornada =
20h30 = Oficinas Abilio x Café Portugal/IBAuto
21h45 = M&R Pneus, L.da x CSC Agualonga
23h = Laborcoura x Xapas Bar
» DOMINGO = 22/05 «
= SÉRIE A - 2ª Jornada =
20h30 = Barriguinhas x Salão Jogos 37/ Courense
21h45 = Pub Albergaria x A. Lamama
23h = Resto do Mundo x A. Romarigães
Conforme agandado, realizou-se ontem, dia 15, na sede da ACDC, o sorteio do Torneio de Futsal da ACDC, com a participação de 12 equipas, dividas em 2 Séries, assim distribuídas:
SÉRIE A:
01 RESTO DO MUNDO
02 ASSOCIÇÃO DE ROMARIGÃES
03 ASSOCIAÇÃO DE LAMAMA
04 SALÃO JOGOS 37/ SC COURENSE
05 PUB ALBERGARIA
06 OS BARRIGUINHAS
SÉRIE B:
01 OFICINAS ABILIO
02 M & R PNEUS, LDA/ JUVENIS ACDC
03 LABORCOURA PROTESES DENTÁRIAS
04 XAPAS BAR
05 CENTRO SOCIAL E CULTURAL DE AGUALONGA
06 CAFÉ PORTUGAL / IBAUTO
CALENDÁRIO DEFINITIVO - 12 EQUIPAS (2 SÉRIES)
DIA |
JOGO |
HORAS |
EQUIPAS |
|
20/05 |
JOGO - 1 |
20 H 30 |
RESTO MUNDO x BARRIGUINHAS |
A |
|
JOGO – 2 |
21 H 45 |
A. ROMARIGÃES x PUB ALBERGARIA |
A |
|
JOGO – 3 |
23 H |
A. LAMAMA x JOGOS 37/COURENSE |
A |
21/05 |
JOGO – 4 |
20 H 30 |
OFICINAS ABILIO x CAFÉ PORTUGAL |
B |
|
JOGO - 5 |
21 H 45 |
M&R PNEUS, L.DA x CSC AGUALONGA |
B |
|
JOGO – 6 |
23 H |
LABORCOURA x XAPAS BAR |
B |
22/05 |
JOGO – 7 |
20 H 30 |
BARRIGUINHAS x JOGOS 37/COURENSE |
A |
|
JOGO – 8 |
21 H 45 |
PUB ALBERGARIA x A. LAMAMA |
A |
|
JOGO – 9 |
23 H |
RESTO MUNDO x A. ROMARIGÃES |
A |
27/05 |
JOGO – 10 |
20 H 30 |
CAFÉ PORTUGAL x XAPAS BAR |
B |
|
JOGO – 11 |
21 H 45 |
CSC AGUALONGA x LABORCOURA |
B |
|
JOGO – 12 |
23 H |
OFICINAS ABILIO x M&R PENUS, l.DA |
B |
28/05 |
JOGO – 13 |
17 H |
A. ROMARIGÃES x BARRIGUINHAS |
A |
|
JOGO – 14 |
18 H 15 |
A. LAMAMA x RESTO MUNDO |
A |
|
JOGO – 15 |
23 H |
JOGOS 37/COURENSE x PUB ALBERGARIA |
A |
29/05 |
JOGO – 16 |
20 H 30 |
M&R PNEUS, LDA x CAFÉ PORTUGAL |
B |
|
JOGO – 17 |
21 H 45 |
LABORCOURA x OFICINAS ABILIO |
B |
|
JOGO – 18 |
23 H |
XAPAS BAR x CSC AGUALONGA |
B |
03/06 |
JOGO – 19 |
20 H 30 |
BARRIGUINHAS x PUB ALBERGARIA |
A |
|
JOGO – 20 |
21 H 45 |
RESTO MUNDO x JOGOS 37/COURENSE |
A |
|
JOGO – 21 |
23 H |
A. ROMARIGÃES x A. LAMAMA |
A |
04/06 |
JOGO – 22 |
20 H 30 |
CAFÉ PORTUGAL x CSC AGUALONGA |
B |
|
JOGO – 23 |
21 H 45 |
OFICINAS ABILIO x XAPAS BAR |
B |
|
JOGO – 24 |
23 H |
M&R PNEUS, L.DA x LABORCOURA |
B |
05/06 |
JOGO – 25 |
20 H 30 |
A. LAMAMA x BARRIGUINHAS |
A |
|
JOGO – 26 |
21 H 45 |
JOGOS 37/COURENSE x A. ROMARIGÃES |
A |
|
JOGO – 27 |
23 H |
PUB ALBERGARIA x RESTO MUNDO |
A |
09/06 |
JOGO – 28 |
20 H 30 |
XAPAS BAR – M&R PNEUS, LDA |
B |
|
JOGO – 29 |
21 H 45 |
LABORCOURA X CAFÉ PORTUGA |
B |
|
JOGO – 30 |
23 H |
CSC AGUALONGA x OFICINAS ABILIO |
B |
|
|
|
|
|
17/06 |
JOGO – 31 |
21 H |
1º A – 4º B |
|
|
JOGO – 32 |
22 H 15 |
1º B – 4º A |
|
18/06 |
JOGO – 33 |
21 H |
2º A – 3º B |
|
|
JOGO – 34 |
22 H 15 |
2º B – 3º A |
|
24/06 |
JOGO – 35 |
21 H |
VENCEDOR J 31 – VENCEDOR J 34 |
|
|
JOGO – 36 |
22 H 15 |
VENCEDOR J 32 – VENCEDOR J 33 |
|
01/07 |
JOGO – 37 |
21 H |
3º - 4º LUGAR |
|
|
JOGO – 38 |
22 H 15 |
F I N A L |
|
NOTAS – Os jogos do dia 28/05 foram agendados para horários diferentes, devido à realização da Final da Liga do Campeões pelas 19h 45.
» Para evitar jogos no fim de semana de 10, 11 e 12 de Junho, data em que se realiza a FEIRA-MOSTRA, a última jornada da Fase de Grupos, Série B, foi agendada para 5ª Feira, dia 09/06, véspera de Feriado.
» Qualquer alteração à ordem dos jogos deve ser comunicada á organização com 3 dias da antecedência, sempre com o acordo dos 2 clubes.
Terminam no próximo domingo, dia 15, as inscrições para o GRANDE TORNEIO DE FUTSAL DA ACDC, com inicio a 20 de Maio.
Os jogos irão decorrer no Pavilhão Municipal de Paredes de Coura, ás Sextas, Sábados e Domingos.
» Sorteio dia 15/05/2011, pelas 21h30, na sede da ACDC.
= PARTICIPA!
Org.: ACD CASTANHEIRA
Apoio: Municipio de Paredes de Coura
. ACD CASTANHEIRA NO CORTEJ...
. ...
. PLANTEIS
. SÉNIORES
. Futsal Castanheira
. ACDCastanheira
. ACDC -Futebol
. O Coura
. O Coura
. Jornal Alto Minho
. AFVC
. Noticias de Coura
. Paredes de Coura
. paredesdecoura.blogs.sapo.pt
. AS Paredes de Coura
. Padornelo Blogs
. Zerozero
. Zerozero
. Rendufe
. Freitasbar
. UD Raianos
. Crescernomonte
. SC Courense
. Desporto Viana
. A Cividade
. ACR Feitosa