Terça-feira, 29 de Dezembro de 2015

CAMPEONATO DISTRITAL DA 2ª DIVISÃO

16ª JORNADA

 

ACD CASTANHEIRA, 1 - BERTIANDOS, 6

 

FICHA DO JOGO:

CASTANHEIRA = Marco, Fábio, Gonçalo, Teixeira e Duque, Xavi, Chocolate e Bruno, Vitinho (cap), Nuno e João Paulo.

Substituições = sairam Fábio, Nuno e Bruno, tendo entrado o Montenegro, Zé Flávio e Ricardo

Suplentes não utilizados = Almeida e Cláudio

Golo = Ricardo

Disciplina = amarelo: Marco, Teixeira, Bruno e Zé Flávio; vermelho: Gonçalo

Treinador = Carlos Alberto

Adjunto = Tota

Árbitro = João Morte

RESUMO DO JOGO:

Depois de 40 minutos de jogo repartido, sem grandes lances de perigo numa ou noutra baliza, o Castanheira sofreu o primeiro golo em cima do intervalo, numa altura em que os visitantes não justificavam a vantagem.

A segunda parte inicia-se da pior forma para a turma de Carlos Alberto e Tota. Logo nos primeiros minutos, a equipa fica reduzida a 10, por expulsão do Gonçalo, que travou um homem do Bertiandos á entrada da área. Na sequência do livre, segundo golo forasteiro.

A partir daqui a tarefa da ACDC complicou-se ainda mais, ficando em desvantagem por 2-0 e em inferioridade numérica.

Face á juventude que reina no seio da equipa, foi com naturalidade que os visitantes foram dilatando o marcador, sendo digno de registo uma reação Castanheirense que, com o resultado em 4-0, dispos de duas boas oportunidades para encurtar distâncias, sem o conseguir.

Depois dos visitantes marcarem o quinto golo a ACDC ainda reduziu para 1-5, acabando por sofrer o sexto golo já em período de compensação.

Na globalidade a vitória do Bertiandos aceita-se, embora tenha beneficiado de diversos errros verde/brancos em pelo menos 4 golos.

Num jogo que até nem foi dificil de dirigir, arbitragem habilidosa, sem coerência nos critérios adotados, penalizando sempre a parte mais frágil.

JORNADA 16

 

Ancorense

0-2

Âncora Praia

 

 

Cardielense

1-5

ACR Arcozelo

 

 

Vianense B

2-1

Anais FC

 

 

ACD Castanheira

1-6

Bertiandos

 

 

UD Moreira

2-0

GRCD Gandra

 

 

Melgacense

1-1

Lanhelas

 

 

Távora

4-0

Perre

 

 

AD Fachense

4-3

Darquense

 

 

ADC Longos Vales

1-2

Raianos

 

CLASSIFICAÇÃO

     

P

J

V

E

D

GM

GS

DG

 

1

 

ACR Arcozelo

45

16

15

0

1

49

12

+37

 

2

 

Távora

35

16

11

2

3

32

14

+18

 

3

 

Ancorense

31

16

9

4

3

47

27

+20

 

4

 

Âncora Praia

30

16

9

3

4

39

22

+17

 

5

 

AD Fachense

29

16

8

5

3

36

29

+7

 

6

 

Melgacense

29

16

9

2

5

43

25

+18

 

7

 

Bertiandos

26

16

7

5

4

34

23

+11

 

8

 

Vianense B

26

16

8

2

6

34

26

+8

 

9

 

Lanhelas

25

16

6

7

3

33

24

+9

 

10

 

Perre

23

16

7

2

7

25

27

-2

 

11

 

Anais FC

22

16

7

1

8

34

36

-2

 

12

 

Raianos

22

16

7

1

8

29

29

0

 

13

 

Cardielense

18

16

4

6

6

26

37

-11

 

14

 

Darquense

16

16

5

1

10

27

43

-16

 

15

 

GRCD Gandra

14

16

3

5

8

25

41

-16

 

16

 

ADC Longos Vales

8

16

2

2

12

20

50

-30

 

17

 

UD Moreira

5

16

1

2

13

19

45

-26

 

18

 

ACD Castanheira

3

16

1

0

15

15

57

-42

 

 

publicado por acdcastanheira às 11:25

link do post | comentar | favorito

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Janeiro 2019

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
31

.posts recentes

. JOGOS DA SEMANA - CARTAZ

. BOM ANO NOVO

. BOAS FESTAS

. ACD CASTANHEIRA NO CORTEJ...

. FESTA DE AGOSTO

. SUNSET DE CONCERTINAS

. CAMPEONATO DE SUECA

. ...

. ALMOÇO/ CONVIVIO

. CAMPEONATO DE SUECA

.arquivos

. Janeiro 2019

. Dezembro 2018

. Agosto 2018

. Julho 2018

. Maio 2018

. Abril 2018

. Março 2018

. Fevereiro 2018

. Janeiro 2018

. Dezembro 2017

. Novembro 2017

. Outubro 2017

. Setembro 2017

. Agosto 2017

. Julho 2017

. Junho 2017

. Maio 2017

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

.links

.Contador de Acessos

.Contador de Visitantes

.MELHOR EM CAMPO

» FERNANDO NÉ (3) » XAVI (2) » BRUNO (2) » TIAGO (4) » LEO II (2) » RUI
DIRECÇÃO =2011: =Presidente: Albano Sousa = Vice-Presidente: Manuel António Barreiros da Silva = Vice-Presidente: Vitor Manuel R. Cunha Sousa = Secretária:Vitor Paulo Amorim Cunha =Tesoureiro: Cátia Marina Jesus S. Ferreira Vogais:= Manuel Fernandes Barreiro = Armindo Amorim Barreiro =António Rodrigues Costa =José Amorim =Sandrina Sofia P. Lopes =Luis Oliveira Amorim ASSEMBLEIA-GERAL: = Presidente: Daniel Rodrigues Barbosa = 1º Secretário: Ana Paula Rodrigues Vanâncio = 2º Secretário: José Amorim Cunha CONSELHO FISCAL: =Presidente: Jorge Barbosa =Secretário: António José Barbosa =Relator: José Augusto Barreiro

.Marcadores Séniores = 2017/18

CAMPEONATO: Dany - 1 Golo Fábio - 2 Golo Bruno - 3 Golos Leo II - 7 Golos Vitinho - 3 Golos Fernando Né - 1 Golo Xavi - 5 Golos Leo I - 1 Golo TAÇA Leo II - 2 Golos Fábio - 1 Golo

.RÁDIO ACDC

blogs SAPO

.subscrever feeds