Terça-feira, 24 de Fevereiro de 2015

TROFEUS DESPORTIVOS "O MINHOTO"

Troféus Desportivos: “O Minhoto” realiza-se segunda-feira em Amares

trofeu_minhoto

A Gala de atribuição dos Troféus Desportivos “O Minhoto” – XVIII Edição, foi apresentada no Salão Nobre do Município de Amares. A organização deste evento, representada por José Ferreira e o Presidente do Município, Manuel Moreira, deram a conhecer os propósitos e objectivos desta que se assume como a grande festa do desporto minhoto.

A próxima segunda-feira dia 2 de Março é a data escolhida para o Best Club acolher a Gala que vai premiar publicamente o mérito de todos os envolvidos no fenómeno desportivo da região, desde dirigentes, treinadores, árbitros a atletas.

Das várias nomeações destaque-se a de ALBANO DOUSA, presidente do Grupo Desportivo de Castanheira, para melhor Dirigente Desportivo.

Como habitualmente nesta gala-jantar, será também distribuída a revista oficial do evento, que serve como anuário do desporto minhoto, retratando a realidade desportiva de cada concelho, desde atletas de referência, dirigentes e os clubes mais relevantes do fenómeno desportivo da região.

A lista dos nomeados finais é a seguinte:

ANDEBOL
Fábio Vidrago – ABC de Braga
Rui Silva – Sporting C.P.
Tiago Pereira – S.L. Benfica

ARTES MARCIAIS
Nuno Costa – Vitória S.C. (Taekwondo)
“Sacha” – Oleksandr Pindrys – Vitória S.C. (Kickboxing)
Vânia Jacques – Cidade Gym Barcelos (Kickboxing)

ATLETISMO
Ana Monjane – S.C. Braga
Filomena Costa – A.C.D. Jardim da Serra
Salomé Rocha – Sporting C.P.

BASQUETEBOL
Francisco Oliveira – Vitória S.C.
Nanci Barbosa – S.C. Coimbrões
Paulo Cunha – Vitória S.C.

CANOAGEM
Alfredo Faria – Gemeses
Hugo Figueiras – C.N. Ponte de Lima
Nuno Silva – C.N. Prado

CICLISMO
Daniel Sousa – Trialportugal.net (Trial)
Joana Barbosa – Centro Desportivo Cultural de Navais (Cross Country Olímpico)
João Matias – O.F.M. / Quinta da Lixa (Pista)

DESPORTO ADAPTADO
Carlos Duarte – Associação Recuperação Cidadãos da Lousã
Manuel Vieira – APD Braga
Nelson Silva – CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS
Pedro Meireles (Automobilismo)
Renato Pita (Automobilismo)
Tiago Sousa (Jet Ski)

FUTEBOL AMADOR
Nelson Silva – Santa Eulália
Paulo Amaral – Atlético dos Arcos
“Reguila” – Nuno Filipe Silva – Vilaverdense

FUTEBOL PROFISSIONAL
Alan – S.C. Braga
Pedro Tiba – S.C. Braga
“Ukra” – André Monteiro – F.C. Rio Ave

FUTSAL
Amílcar – S.C. Braga
André Machado – S.C. Braga
Elsa Dias – F.C. Vermoim

HÓQUEI EM PATINS
Gonçalo Alves – A.D. Oliveirense
Gustavo Lima – Juventude de Viana
Jorge Correia – Juventude de Viana

NATAÇÃO
Alexandre Ribas – Sporting C. P.
Ricardo Machado – S.C. Braga
Tamila Holub – S.C. Braga

RÂGUEBI
Joana Borlido – Agrária de Coimbra
Miguel Azevedo – CRAV
Rui D’Orey – GD Direito

REMO
Ana Lúcia Gomes – S.C. Caminhense
Anthony Passos – S.C. Caminhense
Carlos Cruz – Viana Remadores do Lima

VOLEIBOL
Carla Sousa – Leixões Sport Clube
João Oliveira – S.L. Benfica
Mariana Falcão – S.C. Braga

MODALIDADES DIVERSAS
Luís Silva – Didáxis (Xadrez)
Manuel Gama – S.C. Braga (Bilhar Pool)
Pedro Mendes – S.L. Benfica (Triatlo)

ÁRBITRO
Daniel Freitas / César Carvalho (Andebol)
Hugo Antunes (Basquetebol)
Nuno Teixeira (Voleibol)

DIRIGENTE DESPORTIVO
Albano Sousa – Castanheira
Júlio Mendes – Vitória S.C.
Rui Natário – Juventude de Viana

TREINADOR
Jorge Braz – Seleccionador Nacional de Futsal (Futsal)
Luís Cameira – S.C. Braga (Natação)
Nuno Espírito Santo – Valencia – Espanha (Futebol)

CONSAGRAÇÃO
Adriano Paço – Vitória S.C. (Voleibol)
Nuno Barros – C.N. Ponte de Lima (Canoagem)
“Professor Neca” – Manuel Gonçalves (Futebol)

REVELAÇÃO
Miguel Vieira – Óquei Clube de Barcelos (Hóquei em Patins)
Pedro Mendes – S.L. Benfica (Triatlo)
Tozé – Estoril Praia (Futebol)

ASSOCIAÇÃO DE CLUBES
Associação de Basquetebol de Viana do Castelo
Associação de Bilhar do Minho
Associação de Kickboxing e Full Contact do Norte

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
E.B. 2/3 S Arcos de Valdevez
Escola Básica Gonçalo Sampaio
Escola Secundária de Maximinos

CLUBE LIGAÇÃO DESPORTO/CULTURA
Associação Teatro Construção
CAVA – Clube de Amigos de Vieira
Liberdade Futebol Clube

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
CART – Centro de Actividades Recreativas Taipense
Futebol Clube de Amares
Sporting Clube Courense

EVENTO DESPORTIVO
Arcos TT (Motocicilismo)
Encontro Luso-galaico de BTT (BTT)
Regata Internacional Ponte da Amizade (Remo)

GRANDE PRÉMIO JÚRI INDIVIDUAL
Dulce Félix – S.L. Benfica (Atletismo)
João Ribeiro – S.L. Benfica (Canoagem)
João Sousa – Clube de Ténis de Guimarães (Ténis)
Tiago – Atlético de Madrid – Espanha (Futebol)

GRANDE PRÉMIO JÚRO COLECTIVO
CRAV – Clube de Rugby de Arcos de Valdevez
Escola Desportiva de Viana
Famalicense Atlético Clube
Hóquei Clube de Braga

publicado por acdcastanheira às 14:34

link do post | favorito
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres



.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Janeiro 2019

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
31

.posts recentes

. JOGOS DA SEMANA - CARTAZ

. BOM ANO NOVO

. BOAS FESTAS

. ACD CASTANHEIRA NO CORTEJ...

. FESTA DE AGOSTO

. SUNSET DE CONCERTINAS

. CAMPEONATO DE SUECA

. ...

. ALMOÇO/ CONVIVIO

. CAMPEONATO DE SUECA

.arquivos

. Janeiro 2019

. Dezembro 2018

. Agosto 2018

. Julho 2018

. Maio 2018

. Abril 2018

. Março 2018

. Fevereiro 2018

. Janeiro 2018

. Dezembro 2017

. Novembro 2017

. Outubro 2017

. Setembro 2017

. Agosto 2017

. Julho 2017

. Junho 2017

. Maio 2017

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Agosto 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

.links

.Contador de Acessos

.Contador de Visitantes

.MELHOR EM CAMPO

» FERNANDO NÉ (3) » XAVI (2) » BRUNO (2) » TIAGO (4) » LEO II (2) » RUI
DIRECÇÃO =2011: =Presidente: Albano Sousa = Vice-Presidente: Manuel António Barreiros da Silva = Vice-Presidente: Vitor Manuel R. Cunha Sousa = Secretária:Vitor Paulo Amorim Cunha =Tesoureiro: Cátia Marina Jesus S. Ferreira Vogais:= Manuel Fernandes Barreiro = Armindo Amorim Barreiro =António Rodrigues Costa =José Amorim =Sandrina Sofia P. Lopes =Luis Oliveira Amorim ASSEMBLEIA-GERAL: = Presidente: Daniel Rodrigues Barbosa = 1º Secretário: Ana Paula Rodrigues Vanâncio = 2º Secretário: José Amorim Cunha CONSELHO FISCAL: =Presidente: Jorge Barbosa =Secretário: António José Barbosa =Relator: José Augusto Barreiro

.Marcadores Séniores = 2017/18

CAMPEONATO: Dany - 1 Golo Fábio - 2 Golo Bruno - 3 Golos Leo II - 7 Golos Vitinho - 3 Golos Fernando Né - 1 Golo Xavi - 5 Golos Leo I - 1 Golo TAÇA Leo II - 2 Golos Fábio - 1 Golo

.RÁDIO ACDC

blogs SAPO

.subscrever feeds